Вопрос про СИД 18.06.2018 внесла последний платеж по займу, далее пошла просрочка

Добрый вечер.

Вопрос про СИД

18.06.2018 внесла последний платеж по займу, далее пошла просрочка...

10.12.2019 вынесен сп-отменила 26.12.2019...

Сейчас пришел иск от 15.01.2022?

Прошел ли уже СИД?

, Наталья, г. Москва
Лариса Милаш
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте

Течение срока исковой давности будет рассчитываться следующим образом:

от даты нарушения срока исполнения обязательства (дата следующего платежа после 18.06.2018) до даты подачи заявления о вынесении судебного приказа, далее от даты отмены судебного приказа до даты подачи искового заявления в общем порядке.

В соответствии с толкованием Пленума Верховного Суда Российской Федерации, с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности не течет. Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа. Если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, такой срок удлиняется до шести месяцев.

Исходя из изложенного, трехгодичный срок исковой давности истек.

Обращаю Ваше внимание, что норма права об отказе в удовлетворении исковых требований по основанию пропуска срока на защиту нарушенного права (исковая давность) применяется только если сторона заявит об этом суде. Без соответствующего заявления, судом норма права о пропуске срока исковой давности не применяется.

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, все понятно))