Заказное письмо отправлять или достаточно заявления администрации магазина?

Добрый день. Пожилая мама поскользнулась на скользком полу в Ленте. В итоге 2 тяжёлых перелома - суставы руки и бедра , требуется операция . Подскажите, как запросить видео с камеры внутри магазина Лента ? Заказное письмо отправлять или достаточно заявления администрации магазина ? Хочу подать претензию на возмещение лечения .

Уточнение от клиента
Город Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Скорую вызывали сотрудники Ленты, вызов по идее должен быть зафиксирован, как получить копию докладной о происшествии?
, Ольга, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Ольга, здравствуйте! Попробуйте написать заявление директору магазина с просьбой предоставить видеозаписи с камер наблюдения. В случае отказа в предоставлении, требуйте письменный ответ. Далее Вы можете направить запрос в Департамент информтехнологий города Москвы. Также Ваша мама либо Вы, как её представитель (для этого нужна нотариально заверенная доверенность) можете подать исковое заявление в суд с требованием возместить ущерб от причинённого здоровью вреда. К исковом у заявлению приложите копию отказа в предоставлении Вам записей с камер видео наблюдения. Суд вправе сам запросить записи с данных камер.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ольга!

Причиненный вред здоровью гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. При причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровью, возмещению подлежат дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе на лечение, приобретение лекарств. В пользу пострадавшего подлежит также взысканию компенсация морального вреда (ст. ст. 1064, 1085 ГК РФ).

Вам необходимо сдать письменный запрос администрации магазина на выдачу копии видео, на котором зафиксировано падение Вашей матери.Такое заявление оформляется в свободной форме.

Если брать от вас запрос откажутся — следует принимать иные меры.

С Уважением, Зуева Марина.