Нужно ли присутствовать на суде или можно не ездить?

Здравствуйте. Назначили суд по ст14.1 ч2 коап незаконное предпринимательство (работал в такси без лицензии). Нужно ли присутствовать на суде или можно не ездить? Чем это грозит?

, Максим, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Можно  и  не  ездить, рассмотрят  без  Вас, в  данном  случае получить  наказание  по  максимуму соотвественно  возрастает.Выбор  за  Вами.

Максим
Клиент, г. Москва
Максимальное наказание это штраф?
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Если не явитесь, будучи надлежаще извещённым-дело может быть рассмотрено без Вас. Вот, что говорит законодательство, а конкретно:

КоАП РФ ст.25.1

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Подробная расширенная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.