Оцените правомерность действий сотрудников полиции?

1. Капитан ФСБ Мерзлов в состоянии алкогольного опьянения совершил

дорожно-транспортное правонарушение, оставив место происшествия, не

остановился по требованию сотрудников ДПС. После принудительной

остановки его автомобиля М. заявил, что является офицером ФСБ России,

находится при исполнении служебных обязанностей, и поэтому не

допускается применение к нему административных наказаний, его привод и

административной задержание, а также личный досмотр, досмотр

находящихся при нем вещей, досмотр используемых им транспортных

средств без представителя соответствующего органа ФСБ России или без

решения суда.

Проанализируйте Кодекс об административных правонарушениях РФ.

В каком порядке подлежат административной ответственности

сотрудники ФСБ?

2. При обращении сотрудника патрульно-постовой службы полиции к гр. И.,

последний отказался предъявить документы, удостоверяющие личность,

поскольку сотрудником полиции не было предъявлено служебное

удостоверение. По мнению же сотрудника полиции форменная одежда и

транспортное средство являются достаточным свидетельством его

принадлежности к органам внутренних дел. Вследствие конфликта гр. И. был

задержан для установления личности.

Оцените правомерность действий сотрудника полиции?

3. В органы полиции обратилась гр. Н. с просьбой о привлечении к

ответственности ее сожителя, который нанес ей побои во время очередного

скандала. Сотрудники отказали в приеме заявления, пояснив, что

привлечением к ответственности по таким делам занимается суд, куда ей и

следует обратиться с соответствующим заявлением.

, Наталья, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут