Е у меня и у двоих детей, сама мать одиночка, после покупки рождён ещё ребенок, у него доли нет просто прописка
Здравствуйте, хочу продать дом купленный за мат капитал, 45.6 кв.м, доли 1/3 т. Е у меня и у двоих детей, сама мать одиночка, после покупки рождён ещё ребенок, у него доли нет просто прописка, разрешат ли органы опеки приобрести дом меньше на 8 квадратных метров, если я откажусь от своей доли в пользу одного из детей?
Здравствуйте, Марина!
Вопрос надо решать с органами опеки и попечительства с учетом всех фактических обстоятельств Вашей ситуации.
Марина, здравствуйте!
А доли по маткапиталу вы выделяли сразу при покупке дома?
Потому что если вы выделяли доли позже и у вас уже на момент выделения долей было трое детей, то третий ребенок также должен был получить долю.
Опека смотрит на общую площадь/жилую площадь соразмерно доле ребенка.
Как вариант, можно говорить о покупке дома только на имя детей.
В любом случае вам надо начинать с очной консультацией в органах опеки по месту регистрации несовершеннолетних собственников.
С уважением, Алсу Нафисовна.