Хочу спросить, могу ли я получать алименты на сына, на период его обучения?

Добрый день!!!

Через 2 месяца моему сыну исполняется 18 лет. Я получаю на него алименты.В настоящее время сын обучается в техникуме, на втором курсе, на очной форме. Учиться ещё полтора года.

Я работаю, также я самостоятельно выплачиваю ипотеку.

, Наталья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если сын трудоспособен, то в силу статьи 120 Семейного кодекса РФ, по достижении 18 лет, взыскание алиментов прекращается.

Взыскание алиментов предусмотрено только на нетрудоспособных совершеннолетних детей, согласно статьи 85 Семейного кодекса.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы будете получать алименты на сына до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет. О том, что у него очная форма обучения роли не играет.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст. 120 СК РФ)

Есть исключение, когда совершеннолетний сын является нетрудоспособным (ст. 87 СК РФ)

С уважением,

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо, Екатерина!!!