Нужно ли мне платить за капремонт?
Я не собственник ,но прописана в квартире в которой не проживаю 3 года. Нужно ли мне платить за капремонт?
Доброго времени суток,
Статья 156 ЖК РФ возлагает обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт на собственников жилых помещений. На каких-либо других лиц, в том числе на нанимателя жилого помещения, эта обязанность не ложится.
Но следует отметить, что договор аренды жилого помещения может предусматривать различную по своей структуре ежемесячную плату. В структуру платы могут включаться те платежи, которые направляются на покрытие задолженности по коммунальным услугам и взносам на капитальный ремонт. Если договор аренды предусматривает, что часть оплаты направляется на возмещение взносов на капитальный ремонт, то наниматель должен исполнять данную обязанность. Иначе наймодатель может обратиться в суд с исковым заявлением.