Возможно ли получить категорию "В" без стационара

Уже год мучаюсь с паническими атаками особого типа. Они проявляются только по мере удалённости от места которое я могу характеризовать «домом», а так же при поездках в транспорте.

Возможно ли получить категорию «В» без стационара. Например через психотерапевта в гос.учреждении?

Так же я имею следующие проблемы со здоровьем:

Семейная гиперхолестеринимия;

Гастрит;

ВСД по смешанному типу;

И другое.

, Илья Копылов, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья,

В соответствии с главой 5 (Психические расстройства) Расписания болезней "Положения о военно-врачебной экспертизе", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. п. 15 и 16 «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

15. Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости — врачи других специальностей.

16. Персональный состав врачей-специалистов, включаемых в комиссию по постановке граждан на воинский учет, согласовывается с руководителями медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения и утверждается высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара. Указанным решением также назначаются врачи, руководящие работой по освидетельствованию граждан при первоначальной постановке на воинский учет.

Персональный состав врачей-специалистов, участвующих в проведении освидетельствования граждан при призыве на военную службу, согласовывается с руководителями медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения и утверждается председателями призывных комиссий по представлению военного комиссара (военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований)). Решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара назначаются врачи, руководящие работой по освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

http://www.consultant.ru/docum...

возможно ли получить категорию «В» без стационара. Например через психотерапевта в гос. учреждении?

Таким образом, получение категории годности зависит от результатов освидетельствования (смотрите психические расстройства в вышеуказанном расписании болезней). Перед освидетельствованием Вас должны обследовать в амбулаторных или стационарных условиях в спец. мед. организации  (куда направят — зависит от тяжести предполагаемого заболевания).

Получить категорию годности через врача гос. учреждения не получится, поскольку освидетельствование проводится только теми врачами, которые включены в комиссию в/к по постановке граждан на воинский учет.

Желаю удачи,