Будет ли считаться подделка его подписи незаконной?

Здравствуйте, такая ситуация. Купил мотоцикл летом, не у собственника. У продавца имелся ДКП, но в ГАИ он мотоцикл на себя он не переоформил, сказал заехать к собственнику и там уже подписать ДКП. В наличии имеются данные паспорта владельца, его номер, и подпись. Владелец не хочет никак контактировать, отговариваясь тем, что мотоцикл он продал и это не его проблемы.

, Кирилл, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте!

Подделка документов — действительно уголовное преступление. Наказание за него предусмотрено статьей 327 УК РФ. Но ее действие распространяется только на подделку тех документов, которые предоставляют права или освобождают от обязанностей.

Договор купли-продажи к этому не относится.

В вашем конкретном случае это не мошенничество. Статья 159 УК РФ предусматривает ответственность только за хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

У вас сделка фактически состоялась: вы передали деньги, получили взамен мотоцикл. Договор подписан, стоимость в нем указана. Бывший хозяин претензий к вам не имеет. Здесь нет никакого обмана — все честно. Значит, и уголовной ответственности нет. Но могут быть проблемы если бывший собственник  захочет оспорить законность сделки.