Можно ли рассматривать такое заявление как международный договор?
Нужно решить несколько задач по международному праву.
1) В 1990 г. Совет Безопасности в соответствии со ст. 39 Устава ООН расценил действия Ирака как «вторжение вооруженных сил Ирака в Кувейт» и в этой̆ связи счел, что «имеет место нарушение международного мира и безопасности». Затем Совет Безопасности квалифициро-вал ситуацию как «вооруженное нападение Ирака на Кувейт и оккупацию Кувейта», «аннек-сию Кувейта» и т. д.
Действуя последовательно, Совет Безопасности во исполнение ст. 40 Устава ООН (о времен-ных мерах, направленных на предотвращение ситуации) потребовал от Ирака отвести свои войска из Кувейта и призвал стороны приступить к переговорам для урегулирования их разно-гласий. Должным образом учтя невыполнение этих временных мер, Совет Безопасности по-становил применить против Ирака экономические санкции, не сделав ссылки на ст. 41 Устава ООН. Впоследствии эти санкции были дополнены мерами морской и воздушной блокады.
Оцените ситуацию с точки зрения международного права.
2) Во время ежегодной встречи премьер-министры Японии и Тайваня выступили с совместным заявлением о том, что ни одно из правительств (ни Японии, ни Тайваня) не будет применять торговые санкции против другой стороны в течение двух лет. Можно ли рассматривать такое заявление как международный договор? Мотивируйте свой ответ со ссылкой на нормы международного права.
Здравствуйте Лия.
1) В 1990 г. Совет Безопасности в соответствии со ст. 39 Устава ООН расценил действия Ирака… Оцените ситуацию с точки зрения международного права.
С положениями указанными в статье 39 Устава ООН, Вы можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
Согласно этим положениям Совет Безопасности определяет существование любой угрозы, а также акта агрессии, делает рекомендации. либо решает о необходимость принятия определенных мер.
По второй, такое заявление нельзя рассматривать в качестве международного договора.
Подробное решение задач во вложении к ответу.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
Лия пройдите по ссылке на мой профиль в личный чат:https://pravoved.ru/lawyer/798541/