Можем ли мы взять ребенка с детского дома?
Добрый день, живу с гражданским мужем. На данный момент судим по причинению смерти по неосторожности, дтп. Можем ли мы взять ребенка с детского дома?
Здравствуйте Елизавета!
Взять ребенка из детдома – значит возложить на себя ряд обязанностей, соответствовать определенным требованиям. Обратите внимание на следующее:
Опекун не имеет права менять имя и отчество ребенка, но может дать ему свою фамилию при условии усыновления
Родственной связи между опекуном и ребенком не возникает, но усыновленные дети равны в своих правах с кровными детьми
По достижению ребенком 14 лет заканчивается опека и начинается уже попечительство. С момента наступления совершеннолетия всякая юридическая связь между опекуном и ребенком прекращается
Справки о судимости в списке предоставляемой в Опеку -нет.
Статья 271 СК РФ Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении
1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;