Прав на момент лишения

в 2012 г была утеря вод. прав на момент лишения

, игорь, г. Ульяновск
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Игорь!

У вас срок должен был идти со дня сдачи водительского удостоверения или со дня написания заявления о его утере. Если писали такое заявление, то с его даты и считайте полтора года. Ст. 32. 7 КоАП РФ.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Если тогда не сдали и не писали заявление то срок не идет, надо еще раз идти в батальон ДПС и писать заявление об утрате