Имел ли право следователь на это право?
Производилась проверка показаний свидетелей и потерпевших на месте с видео и фото фиксацией, потом в СМИ выложили эти фотографии с домом потерпевшего, фотографии потерпевшего с замазаным лицом при даче показаний, фотографии его личных вещей, общии фотографии частного дома потерпевшего, и статья что было совершенно преступление по ст 119 и ст 105. Все кто увидели эти материалы подумали, что потерпевший на фотографиях и есть преступник! Имел ли право следователь на это право?
Здравствуйте Виктор!
Да следователь нарушил ФЗ-152
27 июля 2006 г. N 152-ФЗ. Закон создает правовую основу обращения с персональными данными физических лиц в целях реализации конституционных прав человека, в том числе права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Персональными данными признаются любые сведения о физическом лице, в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.
Нужно на него подать жалоюу в прокуратуру