Как составить денежную расписку корректно в таком случае?
Добрый день!
Помогала знакомому в решении его личных вопросов, договорились, что за помощь он мне в течении нескольких месяцев выплатит денежную сумму. Хотим это как то задокументировать, мы оба физические лица.
Какую писать причину выплаты денег в расписке? Никакого займа денег ведь не было, "работу" тоже не пропишешь потому что это различные личные дела. Как составить денежную расписку корректно в таком случае?
Спасибо!
- Договор-целевого-дарения-денежных-ср~.pdf
- Договор обещания дарения.docx
личные дела. Как составить денежную расписку корректно в таком случае?
Дарья
Дарья, добрый день! Можете заключить договор дарения, достаточно простой письменной формы. Также доход от дарения денежных средств не облагается ндфл в силу ст. 217 НК РФ вне зависимости от степени родства дарителя и одаряемого
ст. 572 ГК РФ
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность
Добрый день!
Если денежные средства передаются сразу, то можно оформить это договором дарения, а если передача денежных средств планируется в будущем, то возможно заключить договор обещания дарения на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:
ГК РФ Статья 572. Договор дарения / КонсультантПлюс (consultant.ru)
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
за помощь он мне в течении нескольких месяцев выплатит денежную сумму.
В этом случае лучше заключить договор обещания дарения денежных средств в конкретной сумме, но поскольку договор дарения — это безвозмездная сделка, то указывать в нём оказанные услуги нельзя, т.к. он может быть признан притворной сделкой.
Здравствуйте, Дарья!
Помогала знакомому в решении его личных вопросов, договорились, что за помощь он мне в течении нескольких месяцев выплатит денежную сумму.Дарья
Вы можете объяснить, что это за «личные вопросы»?.. Ничто не запрещает двум физическим лицам составить возмездный договор оказания услуг, в простой письменной форме. Любые договоры, заключенные между лицами, как физическими, так и юридическими и т. д. имеют юридическую силу, если эти договоры сами по себе не противозаконны.
Какую писать причину выплаты денег в расписке?Дарья
Расписка — односторонний документ, в письменной форме удостоверяющий получение от физического или юридического лица чего-либо (денег, материальных ценностей, удостоверения, лицензии, инструктажа по технике безопасности, повестки и т. п.). В частности, расписка может подтверждать выдачу денег в долг.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
…
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Если договор составить нет возможности в связи со спецификой оказания «услуг», то можете договориться с «контрагентом» о том, что отберете у него расписку в получении денег в займ, на сумму оказания услуг (но сами деньги, фактически, не передаются). И, если, после оказания «услуг» деньги Вам не заплатят, — обращаетесь в суд, за взысканием денежных средств по договору денежного займа.
В расписке можно прописать величину договорных % и размер процентов по ст. 395 ГК РФ, в случае ненадлежащего исполнения условий заключенного договора займа.
На мой взгляд, риски при оформлении договора дарения, все же, присутствуют. И для Вашего «контрагента», в первую очередь. Ведь если он подарит Вам деньги, до «принятия исполнения», а «исполнения» не последует или оно его не устроит, то «контрагент» может начать совершать действия по оспариванию дарения, например как мнимой или оспоримой сделки...http://www.consultant.ru/docum...
При оплате после оказания услуг — риск возникает уже для Вас в том, что «Клиент» не заплатит.
А так, оформили письменную расписку в получении «контрагентом» денег в займ, под проценты и этот документ передается Вам, на хранения. Если Вам не заплатят после «исполнения» — будете взыскивать долг со всеми % через суд. И должник никогда не докажет безденежноссть займа. При толковании нижеуказанной нормы права методом «от противного» следует, что нахождение долгового документа у заимодавца удостоверяет факт того, что обязательство — не прекращено, в связи с тем, что надлежащее исполнение — не принято.
ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2.…
Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
Письменная расписка в получении денег в долг является официальным, юридически значимым, долговым документом.
Заверять договор у нотариуса обязательно не нужно? Будет достаточно просто подписи участников в договоре?
Обычного бланка стандартного договора целевого дарения денежных средств будет достаточно?
Будет корректно:
— прописать там сроки выплат — допустим 50 процентов до такого то числа, 100 процентов до такого то числа?
— не прописывать пункт 1.1. на какие цели совершается дарение, просто убрать эту фразу?
Еще раз спасибо, если сможете подсказать!
Да, достаточно простой письменной формы, у нотариуса заверять не нужно. Только про целевое дарение уберите из договора, это ведь не займ