Как нам правильно вести эту деятельность и платить налоги, так же возможно ли у Вас заказать клиентский договор?
Здравствуйте.
Мы вланируем открыть майнинг отель, то есть организовать место для майнеров, предоставляя охрану и обслуживание устройстви подачу электричества на устройства, своего оборудования не будет.
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
На данный момент отдельного законодательного регулирования майнинга криптовалюты в Российской Федерации нет.
В Вашем случае осуществление деятельности по предоставлению услуг так называемого майнинг-отеля будет являться обычной предпринимательской деятельностью со всеми вытекающими.
Для предоставления своих услуг Вы можете заключать со своими клиентами договор возмездного оказания услуг по обслуживанию майнинг-ферм, с учетом положений статей 779-783 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Если Вам необходимо составление такого договора, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте Правовед.ру или оставить заявку на подготовку договора в разделе «Документы».
С уважением,
Афанасьев Н.С.
Добрый день. В Вашем случае возможно просто заключить договор аренды — статья 606 ГК http://www.consultant.ru/docum...
При этом у Вас будет 2 зоны рисков.
Первый момент — тарифы на электроэнергию для майнинга. Не смотря на то, что законодательно сфера майнинга не урегулирована, практика, в том числе и судебная, исходит из того, что применение тарифов для физ.лиц здесь невозможно.
Второй момент — сама по себе деятельность майнинга в классификаторе ОКВЭД отсутствует. Даже если Ваши контрагенты будут применять оквэд 62.09, 63.11 в случае выяснения ситуации с тем, что речь идет о доходе от майнинга изначально они, а после и Вы, как лицо получающее от них оплату, можете столкнуться с рисками в рамках 115-ФЗ, поскольку в ст.6 данного закона введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами. Кроме того в указании БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в Положение ЦБ 375-П сделки с криптой вносятся отдельным пунктом, в качестве операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета
Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги поступают к Вам от плательщиков, у которых они связаны с операциями с криптовалютой, Вы с огромной вероятностью столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.11. Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты
Это и есть главный риск для Вас.
Вообще же Ваш вопрос связан с построением схемы работы, с оптимизацией налоговой составляющей и минимизацией рисков в рамках 115-ФЗ , что может быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате(доступен при входе на сайт через браузер).
С уважением Евгений Беляев