Требуется: сбор справок, льгот, рецептов, направлений и т.д
Какие тип доверенности мне подойдут для представления близкого родственника (лежачий) в медицинских учреждениях. Требуется: сбор справок, льгот, рецептов, направлений и т.д. Спасибо.
Здравствуйте Алексей.
Из положений указанных в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 22. Информация о состоянии здоровья следует, что:
5. Пациент ...
......иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них
Т.е. доверенное лицо, тот на которого пациент выдал доверенность, относится именно к иным лицам.
К законным представителям относятся категории опекуны и попечители, и т.д, можете ознакомиться с их перечнем например здесь:
1. Законные представители физических лиц
Так вот иное лицо, которое пациент указал также в своем письменном согласии на разглашение сведений составляющих врачебную тайну, либо в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеет такое право согласно приведенному выше федеральному закону, т.е. это является основанием для такого иного лица, а не доверенность.
Но дополнительно при этом пациент может оформить в простой письменной форме так называемую доверенность на представление интересов пациента.
Во вложении к ответу примерная форма такой доверенности.
С учетом моего первого ответа выше, форма согласия на медицинское вмешательство утверждена положениями Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства».
Из Приказа следует, что:
т.е. достаточно указания на это лицо в указанной форме.
Доверенность же на представление интересов пациента, форму которого я приложил выше, будет дополнительным подтверждением того, что данное иное лицо наделено полномочиями и по дополнительному представлению его интересов в медицинское организации.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...