Как действовать, чтобы обязать соседей произвести шума и звукоизоляцию пола согласно СНиПов
Добрый день. Дом 1972 года постройки, " брежневка". Соседи изменили конструкцию пола, уложили ламинат. Стали слышны звуки от соседей сверху: разговорная речь, как двигается мебель, топот детей и пр.звуки ударные звуки
При замере шума с помощью программ, ДЦБ показывает за 60 и выше. Предположительно, соседи нарушили шумо и звукоизоляцию пола, предусмотренную при строительстве дома. Считается ли изменение конструкции пола переустройством? Ведь их пол это потолок моей квартиры, а значит обслуживает более одного помещения в МКД. Значит требует согласования с ЖИ или др. Архитектурой города.Как действовать, чтобы обязать соседей произвести шума и звукоизоляцию пола согласно СНиПов.
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
В данном случае обязать может суд. Вы как собственник можете обращаться с исковым заявлением, в котором требовать обязать соседей устранить допущенные нарушения. Вот, что говорит гражданское законодательство:
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Если соседи действительно допустили нарушения, суд примет соответствующее решение и они будут обязаны его исполнить.
С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.
Здравствуйте, Ольга!
Виды переустройств и перепланировки помещений в МКД указаны в ст.25 ЖК РФ, а также в п.1.7.1 Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
Считается ли изменение конструкции пола переустройством? Ведь их пол это потолок моей квартиры, а значит обслуживает более одного помещения в МКД.
Исходя из вышеуказанных нормативных актов изменение конструкции пола не относится ни к переустройству, ни к перепланировке.
Более одного помещения обслуживает плита перекрытия, расположенная между Вашими квартирами. которая одновременно является полом и потолком в них.
Вот плита перекрытия является общим имуществом собственников МКД и изменение ее площади потребует, как согласования с муниципальным органом, так и решения собрания собственников.
Как действовать, чтобы обязать соседей произвести шума и звукоизоляцию пола согласно СНиПов.
Можете попробовать обратиться в суд, как советует коллега Пархоменко Вадим.
Но нужно учитывать, что Вам придется доказать превышение уровня шума предельно-допустимым показателям, а также наличие причинно-следственной связи между превышением уровня шума и изменениями конструкции пола.
Если этого не сделать, суд Вам откажет, как в примере по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...
Я бы рекомендовал начать с обращения в Роспотребнадзор с целью проведения замеров уровня шума и вибрации.
Нормативные индексы изоляции воздушного шума ограждающих конструкций и приведенные уровни ударного шума перекрытий указаны в таб.2 п.9.2
СП 51.13330.2011 «Свод правил. Защита от шума», подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...
Ольга, добрый день!
Считается ли изменение конструкции пола переустройством?
Это однозначно не переустройство. Согласно статье 25 ЖК РФ:
1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
И это не перепланировка:
Та же статья 25 ЖК РФ:
2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
Конфигурация квартиры не меняется. Изменения в тех паспорт после подобного ремонта пола вносить не нужно, в тех паспорте ничего не изменится.
И это не общее имущество, общее имущество — это плита перекрытия, коллега Амвросов прав. А в Вашем случае было затронуто то, что на плите перекрытия (сверху).
При этом, то, что Вы описали — это действительно проблема. Такие ситуации возникают у многих. Но Вам необязательно сразу идти в суд. Раз Роспотребнадзор Вам отказал в замерах шума, Вы можете самостоятельно найти экспертную организацию (частную), которая такие услуги оказывает. Вам, конечно, за свой счет эту экспертизу придется оплатить, но у Вас в руках будет подтверждение нарушений со стороны соседей. Когда получите экспертное заключение, можете написать жалобу в Жил инспекцию и приложить копию экспертного заключения. В жалобе надо попросить ГЖИ провести проверку и обязать собственника привести пол в прежнее состояние. Возможно все обойдется и без суда.
Еще один путь — это обращение в суд с требованием устранить нарушения, как уже писали выше коллеги. В этом случае в суде уже можно ходатайствовать о назначении экспертизы. Но процесс не самый простой, вряд ли Вы справитесь без помощи юриста, который будет представлять Ваши интересы в суде.
Лично я Вам рекомендую пойти первым путем. Найдите экспертную организацию, оказывающую подобные услуги. Поговорите, объясните проблему. Если стоимость экспертизы Вам покажется приемлемой, можете договориться с ними. Дальше жалоба в ЖИ. И по ситуации (в зависимости от того, какой ответ ЖИ даст на Ваше обращение) Вы поймете, есть смысл идти в суд или нет.
Словом, решать Вам, подумайте какой вариант Вам подходит.
С уважением!