При осуществлении государственного экологического надзора были выявлены следующие факты
При осуществлении государственного экологического надзора были выявлены следующие факты:
1. Промышленное предприятие, на своей территории осуществляет накопление производственных отходов четвертого класса опасности.
2. Индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность на объекте второй категории, было получено комплексное экологическое разрешение.
3. Ряд предприятий третьей и четвертой категории представили декларации о воздействии на окружающую среду.
4. Индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность на объекте четвертой категории, не разработана программа осуществления производственного экологического контроля.
Являются ли данные факты нарушениями требований по охране природной среды, за совершение которых виновные лица могут быть привлечены к юридической ответственности?
Добрый день!
Ответственность за экологические правонарушения — это предусмотренные законодательством меры принуждения государственно-правового характера, вызванные совершением экологического правонарушения. Под юридической ответственностью за экологические правонарушения понимается возложение на нарушителя природоохранных норм обязанности претерпевать неблагоприятные последствия за совершенное экологическое правонарушение. Административная ответственность за экологические правонарушения предусматривается Кодексом Российской Федерации об административных нарушениях.
Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.
Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.