Будет ли сейчас актуально просить органов опеки направить иск о лишении её родительских прав, будет ли в этом смысл?

30 октября на меня было совершено неоднократное нападение и покушение со стороны матери, это было записано на диктофон, но позже аудиозапись была утеряна, но свидетели этой аудиозаписи(органы опеки и родная тётя) остались. Будет ли сейчас актуально просить органов опеки направить иск о лишении её родительских прав, будет ли в этом смысл?

, Фредерик Лисанов, г. Людиново
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Портнов Иван Владимирович

С учетом того, что кроме свидетельских показаний, доказательств жестокого обращения с детьми нет, считаю пока маловероятно, что мать лишат родительских прав. Лишение родительских прав это исключительная процедура и как правила суды требуют в таких делах весомые доказательства. Вы же пока в них ограничены.

Фредерик Лисанов
Клиент, г. Людиново
Есть фотография наклеенного лейкопластыря на палец после нападения помимо свидетелей
Сергей Суханов
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, в настоящее время должен ставится вопрос об изъятии Вас из семьи и ограничении в родительских прав в любом случае орган опеки и попечительства должен был сообщить об указанном факте в полицию, а полиция дать оценку действиям родителя, также Вы можете обратиться в органы прокуратуры

Фредерик Лисанов
Клиент, г. Людиново
Смысл обращаться в органы прокуратуры, если рассмотрением жалоб касаемо факта жестокого обращения и прочих преступлений, занимается полиция?

Не все преступления в компетенции полиции, и речь идет о том, что прокуратура проконтролирует действия всех заинтересованных органов