Подскажите, какие действия я должна выполнить при желании развестись с мужем(совместному ребенку 7 месяцев)

Здравствуйте. Подскажите, какие действия я должна выполнить при желании развестись с мужем(совместному ребенку 7 месяцев). Супруг проживает в другом городе 6 месяцев. Не участвует в воспитании, за весь период ничтожно малую сумму на ребёнка отправил 7 тысяч. Помогите пожалуйста. Необходимо развестись

, Кристина, г. Самара
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети(ст. 21 СК РФ).  Муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 СК РФ), жена же может подать иск в любое время. Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).