Могут ли меня уволить по этому проишествию спустя более полугода?
Доброго времени суток. Я военнослужащий пограничных органов, 23 февраля 2021 года я попался за рулём с остаточным и без прав сотрудникам ДПС, штраф оплачен, в августе или сентябре была аттестационная комиссия по решению моего дальнейшего прохождения службы, где было принято решение о том, чтобы я дальше проходил службу, была телефонограмма где я был ознакомлен с решение аттестационной комиссии. С марта по сентябрь был лишён денежного довольствия по этому проишествию, выговоров за это происшествия не было. В декабре этого года будет ещё одна аттестационная комиссия по решению вновь уволить меня с пограничных органов. Как я понял это решение начальника управления. Могут ли меня уволить по этому проишествию спустя более полугода? Возможно будут просить писать рапорт по собственному желанию уволиться, могу ли я отказаться ссылаясь что нет основания и нет желания увольняться?
Добрый день.
Да, Вас могут уволить в связи с несоблюдением условий контракта по п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;
Увольнение в данном случае может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания.
По общему правилу военнослужащий не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности по истечении года со дня совершения дисциплинарного проступка, на что прямо указано в ст. 28.2 ФЗ «О статусе военнослужащих»
8. Военнослужащий не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка
В Вашем случае срок совершения нарушения еще не истек, что не исключает перспективу Вашего увольнения по указанным основания.
Просить рапорт писать не будут. Для целей увольнения достаточно будет факта совершения Вами указанного ранее административного правонарушения, проведенного в этой связи дисциплинарного разбирательства и заключения аттестационной комиссии о возможности Вашего увольнения в связи с тем, что Вы не соответствуете требованиям предъявляемым к военнослужащему.
При указанных обстоятельствах вероятен вариант увольнения именно по НУК.
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 21 марта 2013 г. N 6-П отмечало, что
Таким образом, при наличии соответствующих выводов и заключений аттестационной комиссии и обстоятельств совершения административного нарушения перспектива увольнения очевидна, избежать которую можно оспорив заключение аттестационной комиссии.
В ином случае, судебная практика исходит из перспективы такого увольнения - https://sudact.ru/regular/doc/...