Возмещение ущерба при дтп с собственника ТС и виновника

Возмещение ущерба при дтп с собственника ТС и виновника.

Уточнение от клиента
Подан иск на виновника ДТП (ОСАГО у виновника нет). В ходе дела выясняется, что виновник не является собственником ТС. Хочу привлечь соответчиком собственника ТС. Можно использовать следующую формулировку:
1. Привлечь в качестве соответчика ФИО собственника, проживающего адрес
2. Взыскать пропорционально удовлетворенным исковым требованиям с виновника ДТП и собственника ТС в пользу меня ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия в размере…
На данной стадии нет доверенности и договора аренды, но кто знает могут и появиться.
Уточнение от клиента
Постараюсь описать более подробно:
Первоначально иск подан на виновника ДТП. В ходе рассмотрения дела судья указывает, что виновник не является собственником ТС. Я готовлю ходатайство о привлечении собственника ТС как соответчика. На текущий момент не предоставлены документы, подтверждающие переход права собственности на виновника (доверенность, договор аренды) и у виновника не было оформленного полиса ОСАГО, следовательно, собственник несет ответственность согласно ст.1079.
Вот подобная ситуация доведенная до ВС, https://pravo.ru/auto/story/231252/ хотелось бы не повторить ошибки и решить все в начале. Я понимаю, что от правильности написания ходатайства зависит исход дела. Если указать ответчиком собственника ТС, то при предъявлении договора аренды, все таки виновник будет являться собственником. Как предусмотреть появления возможного договора?
Поэтому и хочу спросить, будет ли достаточным следующая формулировка:
2. Взыскать пропорционально удовлетворенным исковым требованиям с виновника ДТП и собственника ТС в пользу меня ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия в размере…
, Игорь, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подробнее опишите свою ситуацию. Из вопроса не совсем ясно, в чем проблема.

В ходе дела выясняется, что виновник не является собственником ТС. Хочу привлечь соответчиком собственника ТС.

Игорь

По действующим правилам вред возмещает лицо, его причинившее. Собственник авто, если он этим авто не управлял в момент дтп, является ненадлежащим ответчиком.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Игорь
Клиент, г. Ангарск
Поскольку виновник не очень благополучный, взять с него нечего. Поэтому согласно ст.1079 хочу взыскать ущерб именно с собственника ТС. Считаю, что передача ключей не является законным основанием для владения ТС. При этом отсутствует полис ОСАГО и на текущий момент в суд не предоставлены документы подтверждающие юридическую передачу ТС виновнику (доверенность, договор аренды и др.). Следовательно, я привлекаю собственника ТС как соответчика. Вопрос в правильности формулировки просительной части:
п.2 Взыскать пропорционально удовлетворенным исковым требованиям с виновника ДТП и собственника ТС в пользу меня ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия в размере
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Игорь. здравствуйте! Вам необходимо в ГИБДД взять копии всех материалов административного дела, пройти независимую экспертизу по оценке причиненного ущерба дорожно-транспортным происшествием, направить претензию (установить срок исполнения), после получения отказа либо отсутствия ответа (направлять либо заказной почтой, либо ценной бандеролью с описью вложения), готовить иск в суд. По возможности приветствуется в суде свидетельские показания.

Если необходима дополнительная консультация, помощь в подготовке и составлении документов, запросов, претензии, искового заявления, обращайтесь, помогу.

Игорь, подайте ходатайство об уточнении исковых требований, а именно привлечении в качестве соответчика владельца автомобиля. Также выяснить, на основании чего виновник управлял автомобилем (т.к. договора между ними не было, полич ОСАГО отсутствовал), значит, виноваты оба: виновник в ДТП, а владелец- в отсутствии полиса ОСАГО, Что касается взыскания пропорционально удовлетворенным исковым требованиям с виновника ДТП и собственника ТС в пользу Вас ущерба, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествием, то можно в просительной  части указать о взыскании не пропорционально, а солидарно. Поскольку имело место управление авто в момент ДТП водителем, не являющимся владельцем транспортного средства по документам. В этом случае имеет место солидарная ответственность при ДТП собственника и водителя.

Игорь, я Вам уже посоветовала, как лучше поступить. Но вообще необходимо ориентироваться в ходе самого рассмотрения дела.Уточнение к исковому Вы можете подать и позже.