Нужно ли заверять у нотариуса дарение доли в квартире, если дарение происходит между собственниками квартиры?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Нужно ли заверять у нотариуса дарение доли в квартире, если дарение происходит между собственниками квартиры? Вот мне принадлежит 1/2 доли квартиры, также 1/2 доли квартиры принадлежит моей матере. Так вот я хочу свою 1/2 доли подарить своей матере, чтобы она стала единственным собственником квартиры. Так вот в моем случае договор дарения доли между собственниками надо заверять, чтобы один стал полноправным собственником?

, Марсель, г. Казань
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Марсель, к сожалению, данный договор дарения доли недвижимого имущества между собственниками требует нотариального удостоверения. Это абсурдное, на мой взгляд требование, но оно есть. В силу пункта 1.1 статьи 41 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

Марсель
Клиент, г. Казань
А вот можно договор ларения самому составить, а не составлять у нотариуса? Ну я просто напишу его на бумаге, а нотариус его просто перепишет на свою бумагу и заверит. А то нотариус за составление берет много. Можно ли самому его составить, а нотариус просто перепишет?
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марсель! Да, договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению

Марсель
Клиент, г. Казань
А я вот слышал что если доля получена до 2016 года, до закона об обязательном заверении дарения доли, то в таком случае договор дарения доли можно не заверять у нотариуса. Это правда или нет? Просто у меня доля получена в 2009 году. Вот все таки что я написал правда или нет?