Нужно ли будет платить налог за дарение недвижимости, которой владеешь менее трёх лет?

Родители подарили сыну участок. Через год после оформления он решил подарить половину участка своей сестре. Нужно ли будет платить налог за дарение недвижимости, которой владеешь менее трёх лет?

, Михаил, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

В статье 217 Налогового Кодекса РФ так сказано насчёт налогообложения при дарении имущества близким родственникам:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Поэтому сестре не придётся платить налог с доходов в связи с получение в дар имущества от брата.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!