И если да то какие нужно собрать документы?
добрый вечер. такой вопрос. есть приватизированная квартира и есть доля в этой квартире. родственник умер, как получить его долю в этой квартире что бы иметь полностью право на квартиру. и если да то какие нужно собрать документы?
Здравствуйте, Алексей.
Право на имущество умершего имеют его наследники. Если Вы являетесь единственным наследником умершего — обращайтесь к нотариусу для открытия наследственного дела.
Если Вы не единственный наследник, сначала все наследники должны оформить свои права, потом можете выкупить у них их доли, либо если есть иное имущество, которое можно отдать другим наследникам, у Вас может быть преимущественное право по наследованию доли жилого помещения (зависит от степени родства).
Если Вы вообще не наследник, то только договариваться с наследниками.