Но предыдущему арендотару нужно было срочно ехать, когда пришел он собрал вещи и уехал с хозяином квартиры договор мы переделывали вдвоем, но за 1 месяц и залог я отдал предыдущему арендодатору

Здравствуйте, ситуация такая, в июле я начал снимать квартиру, в то время ее снимал другой человек, но мы переоформили договор на меня. Но предыдущему арендотару нужно было срочно ехать, когда пришел он собрал вещи и уехал с хозяином квартиры договор мы переделывали вдвоем, но за 1 месяц и залог я отдал предыдущему арендодатору. Теперь на днях ко мне пришла хозяйка квартиры и сказала, что вынуждена жить выселить меня так как ей негде жить. Я согласился при условии, что она мне вернет деньги за первый месяц, она согласилась. Я спрашиваю залог у предыдущего арендатора, он говорит ему еще его залог не вернули. Позже мы договорились, что должны проверить квартиру, на целостность. Оказалось в договоре прописаны телевизло и некоторые другие вещи, которые должны быть в квартире, но их не было, когда я заезжал. И у меня вопрос, что мне делать и кто обманывает предыдущий арендодатор или владелец. Что мне делать?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Оказалось в договоре прописаны телевизло и некоторые другие вещи, которые должны быть в квартире,

 Клиент

Если вы говорите, что в договоре это имущество было прописано, а по факту его нет и вы в этом точно не виноваты, то хозяйка имеет право удержать залог с предыдущего арендатора, чего последний видимо не хочет. Поэтому он вам деньги и не отдает, следовательно взыскать эти средства вы можете именно с него, так как отдавали ему и в судебном порядке, согласно ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Хозяйка, скорее всего будет на вашей стороне, так как ей отдавать залог тоже совсем не хочется. А с вами у нее еще возможно будут долгосрочные арендные отношения.

Хорошо, если тот факт, что залог вы отдали предыдущему арендатору, вы подкрепите распиской или другими доказательствами.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Давайте по порядку.

Как я понимаю, ему его залог не вернули, а свой залог по вашему договору, вы передали первому арендатору, видимо с условием, что он передаст его хозяину. Таким образом, он не получил свой и у него ваш, хозяйка не отдала его залог и не получила ваш.

Считаю, что это проблемы прошлого арендатора и хозяйки квартиры.

Вы говорите, что переписали договор предыдущего арендатора. Как я понимаю, с предыдущим арендатором составлялся акт с перечнем имущества. Этот акт должен быть у обеих сторон. Вам его видимо не показали.

Оказалось в договоре прописаны телевизло и некоторые другие вещи, которые должны быть в квартире, но их не было, когда я заезжал. И у меня вопрос, что мне делать и кто обманывает предыдущий арендодатор или владелец. Что мне делать?

Хозяйка может обратиться в суд по  факту неосновательного обогащение, но ей потребуется доказать, что залог вы ему передали а ей его не передали.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Заведите с арендатором переписку насчет залога, чтоб иметь хоть какое то доказательство, что вы его передавали.

По поводу пропажи имущества: можно было бы предположить, что прошлый арендатор украл имущество, но раз в квартире присутствовал хозяин и ничего не сказал, то вероятно все было на месте. Пропажу телевизора не могли не заметить. Так или иначе вопросов по поводу имущества также должен разрешаться между ними. Если попробуют обвинить в пропаже имущества вас, то стоит говорить, что хозяин присутствовал при вашем заселении и об имуществе не обмолвился, вы акта с описью имущества не подписывали, ничего не выносили.