Какие документы необходимы для табака кольяна?
Добрый день, какое наказание может повлечь продажа табака для кольяна без акцизы? Какие документы необходимы для табака кольяна? Спасибо
Здравствуйте, Антон!
какое наказание может повлечь продажа табака для кольяна без акцизы?
За торговлю табачными изделиями без акцизных марок, совершенном в крупном размере. предусмотрена уголовная ответственность по ст.171.1 УК РФ.
5. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
Крупным размером, признается стоимость табачных изделий без акцизов, превышающая сто тысяч рублей.
В случае, если стоимость табачных изделий окажется меньше 100 тыс. рублей, могут привлечь к административной ответственности по ст. 15.12. КоАП РФ
2. Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением продукции, указанной в части 4 настоящей статьи
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
Ограничения установленные к торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции, перечислены в ст.19 ФЗ-15
Они связаны с требованиями как к месту торговли, разрешено только в магазинах и павильонах, так и различными запретами.
Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...
Требования к участникам оборота табачной продукции указаны в Постановлении Правительства РФ от 28.02.2019 N 224, так розничный продавец табака должен иметь
а) усиленную электронную подпись;
б) программно-аппаратный комплекс, обладающий возможностью формирования и подписания усиленной электронной подписью электронных документов, а также обмена необходимыми электронными документами с информационной системой мониторинга, в том числе посредством личного кабинета;
в) сопряженные с контрольно-кассовой техникой средства сканирования и распознавания средств идентификации;
г) заключенный с организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, находящейся на территории Российской Федерации, получившей в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники разрешение на обработку фискальных данных (далее — оператор фискальных данных), договор на обработку и передачу от имени участника оборота табачной продукции в информационную систему мониторинга сведений о выводе из оборота маркированной табачной продукции с использованием контрольно-кассовой техники по каждой реализованной торговой единице (за исключением передачи сведений о выводе из оборота маркированной табачной продукции в случаях применения контрольно-кассовой техники в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных);
д) удаленный доступ к устройству регистрации эмиссии (при осуществлении маркировки остатков табачной продукции, перемаркировки, а также при вводе в оборот табачной продукции, ранее приобретенной для целей, не связанных с реализацией).
Какие документы необходимы для табака кольяна
Для организации торговли табачной продукцией и кальянами необходимо выполнить выше указанные мною требования к продавцу табака, соблюдая при этом ограничения, установленные в ст.19 ФЗ-15
Рад был помочь!