Органы я обязана уведомить при начале деятельности и в какие сроки?
Планирую открыть ООО с целью оказания услуг группы продленного дня для школьников 1-5 классов. Образовательных услуг не планирую. Планирую оказывать услуги по присмотру, развлечению детей. В качестве дополнительного варианта дохода рассматриваю предоставление почасовой аренды небольшого помещения педагогам доп.образования. Вопросы следующие: 1. Какие коды ОКВЭД использовать. 2. Какие требования к помещению необходимо соблюсти (СанПИНы, пож.безопасность, какое назначение коммерч.помещения по проект.документации и т.п.) и как подтвердить соответствие (откуда и кого вызывать и как фиксировать)? Если ответа на этот вопрос нет, то в какой гос.орган написать, чтобы мне дали разъяснения? 3. Какие гос.органы я обязана уведомить при начале деятельности и в какие сроки?
Евгения, добрый день! Перед открытием детского центра по развитию вы можете проконсультироваться в проверяющих службах (о том, какие они выдвигают требования к подобным заведениям):
Роспотребнадзор.
Государственный пожарный надзор.
Вы можете даже пригласить их на добровольную проверку. Но нет такого документа, который бы обязывал эти службы проверять заведения, если это не ДОУ до поступления к ним жалоб от населения.
Если вы не смогли добиться ответа от соответствующих служб, что именно вы должны соблюсти, постарайтесь максимально следовать требованиям следующих документов:
Прежде всего — это СанПиН 2.4.3049-13 от 15.05.13 — регулирующих работу детских образовательных учреждений для дошкольников.
Приказ №402 в редакции от 02.06.16, который излагает требования Роспотребнадзора к медицинской документации сотрудников (медкнижкам).
ЗоЗПП N 2300-1 и ПП №125, призванные защищать потребителя. Из текста этих законодательных актов вы узнаете о правилах подготовки вывески (она должна быть в обязательном порядке) и ведении Уголка потребителя.
ФЗ РФ 123 в последней редакции от 29.07.2017, этот документ касается пожарной безопасности.
Кроме этого, вам лучше узнать нет ли в вашем регионе специально разработанных областной СЭС правил, рекомендаций или СанПиНов для ДРЦ. В случае возникновения у Вас дополнительных вопросов пожалуйста обращайтесь. С уважением юрист Игорь.