Могут ли меня уволить по выходу основного работника?

Добрый день, в феврале месяце устроилась в организацию по трудовому договору как основной сотрудник, через неделю узнала что моё место декретное, но трудовой договор так и не поменяли, в ноябре мне надо уходить на больничный по беременности и родам. Основной работник пока тоже ещё в декрете. Могут ли меня уволить по выходу основного работника?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии с трудовым законодательством предусматривает два вида трудовых договоров, различая их по сроку,  На неопределенный срок – основной вид договора.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено настоящим  Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок. В случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Т.е если в Вашем договоре срок не оговорен, Ваш договор является бессрочным. Но за работником, находящимся в декретном отпуске сохраняется его место работы и если он по окончании отпуска будет претендовать, работодатель обязан будет предоставить его. А Вас при бессрочном трудовом договоре уволить не могут.