И может ли агент принят к вычету такой НДС?
Добрый день.
Организация заключила договор с нерезидентом (Литва) на использование чертежей, лекал, схем для производства и реализации товара на территории РФ.
Вознаграждение за отчетный период составило 100 000 руб.
Договором не предусмотрен порядок начисления и уплаты НДС, т.о. НДС рассчитываем по формуле НДС = (100000+20%)*20/120.
Далее при перечислении вознаграждения сумму НДС удержали из дохода нерезидента (перечислили нерезиденту меньше на сумму НДС) и заплатили НДС в бюджет, получается что за счет нерезидента.
Верен ли данный подход? И может ли агент принят к вычету такой НДС?
Здравствуйте, Ирина.
Да, подход верен. Ваши услуги попадают под инжиниринговые. Инжиниринговые услуги – для целей расчета НДС к инжиниринговым услугам относят инженерно-консультационные услуги по разработке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги) (абз. 5 подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).
Такие услуги, оказанные российским организациям облагаются НДС. Налоговый агент в такой ситуации должен удержать НДС и уплатить в бюджет. Также налоговый агент имеет право на налоговый вычет по НДС (п. 3 ст. 171, абз. 2 п. 3 ст. 168 НК).
По товарам (работам, услугам), принятым к учету, налоговый агент может воспользоваться вычетом по НДС в том налоговом периоде, в котором сумма удержанного налога была фактически уплачена в бюджет.
и заплатили НДС в бюджет, получается что за счет нерезидента.
Ирина
Ирина, добрый день! Да, поход верный, разъяснения, данные в
Письме Минфина РФ от 08.09.2011 N 03-07-08/276 также актуальны как и ст. НК РФ на которые ссылается Минфин. При наличии условий, определенных п. 3 ст. 171 НК РФ Вы также данный НДС можете предъявить к вычету в налоговом периоде когда ндс был фактически уплачен
одним из оснований для вычета НДС является то, что агент заплатил НДС из собственных средств,Ирина
Такого условия предъявления ндс к вычету в НК нет, п. 3 ст. 171 НК РФ говорит о
Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со статьей 173 настоящего Кодекса налоговыми агентами, указанными в пунктах 2, 3, 6, 6.1 и 6.2 статьи 161 настоящего Кодексат.е. налог должен быть фактически уплачен а приобретенные товары, работы, услуги использованы в операциях, облагаемых ндс
Право на указанные налоговые вычеты имеют покупатели — налоговые агенты, состоящие на учете в налоговых органах и исполняющие обязанности налогоплательщика в соответствии с настоящей главой.
Положения настоящего пунктаприменяются при условии, что товары (работы, услуги), имущественные права были приобретены налогоплательщиком, являющимся налоговым агентом,для целей, указанных в пункте 2 настоящей статьи, и при их приобретении он уплатил налог в соответствии с настоящей главой
Такого основания в НК нет.
Исходя из буквального содержания абзаца 3 пункта 3 статьи 171 НК налоговый агент может воспользоваться вычетом только в том случае, если сумма НДС была удержана им из доходов, выплачиваемых контрагенту (налогоплательщику).
Нет. Налог вы можете взять только к вычету. В состав расходов по налогу на прибыль вы можете относить такой НДС только в том случае, если производите продукцию, необлагаемую НДС.