Общедомовое имущество (крышу дома) сдаем много лет в аренду коммуникационным компаниям, для размещения там своих приборов и антен
Добрый день. мы собственники МКД. ТСЖ у нас нет, у нас есть управляющая компания. общедомовое имущество (крышу дома) сдаем много лет в аренду коммуникационным компаниям, для размещения там своих приборов и антен. С недавнего времени УК обявила о необходимости забирать 20% от стоимости аренды в качестве посреднеческого взноса (якобы они являются связующим звеном между арендатором и арендодателем, и в случае если бы у нас было тсж, то арендатор заключал бы напрямую договор с председателем ТСЖ , как с юр.лицом), а при нашем раскладе 80/20. 80% аренды будут оставаться на счету дома, а 20% посреднеческие услуги УК. Законно ли это?
Здравствуйте, Ульяна!
Необходимо посмотреть решение общего собрания МКД на основании которого был установлен размер платы за размещение оборудования, а также порядок заключения Договора между УК (от имени собственником МКД) и арендаторами. Как объясняет УК размер 20%, почему не 3 или не 2%?
Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате
Противоречий закону тут нет, если жильцы будут согласны отдавать 20% УК в качестве агентского вознаграждения. Жители могут принять решение о переводе денежных средств уполномоченному лицу (председатель совета Дома или любой житель).