От первого брака у меня есть ребенок, выйдя второй раз замуж мой, муж хочет усыновить моего несовершеннолетнего ребенка, как это возможно сделать?
от первого брака у меня есть ребенок, выйдя второй раз замуж мой, муж хочет усыновить моего несовершеннолетнего ребенка, как это возможно сделать?? и надо ли будет сначала лишить родительских прав бывшего мужа
, Анастасия, г. Оренбург
Наталия Радионова
Здравствуйте, Анастасия! Бывший муж может добровольно отказаться от отцовства (ст. 129 СК РФ). Для того чтобы лишить отца родительских прав необходимы основания, предусмотренные ст 69 СК РФ.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
- злоупотребляют своими родительскими правами;
- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.