Можно ли открывать магазин с электронными сигаретами и никотиносодердащими жидкостями в здании, где есть онлайн обучение

Здравствуйте. Можно ли открывать магазин с электронными сигаретами и никотиносодердащими жидкостями в здании, где есть онлайн обучение

, Кристина, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если указанное вами здание является предназначено для оказания образовательных услуг (и не важно, есть в нем он-лайн обучение), то действуют ограничения, установленные ч.7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции»:

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.