Так же узнавала, у учеников, сто такая практика в колледже была, что людей переводили на базе 11 класса на 2й курс, но мне говорят, что такой перевод нельзя осуществлять
Здравствуйте, у меня такая ситуация, я поступила в колледж после 11 класса, но на специальность на базе 9, потому что в колледже была только одна специальность на базе 11, которая мне совсем не подходила. В приёмной комиссии я уточнила, возможен ли перевод на 2й курс на той специальность, которой я учусь, мне ответили, что да возможно, но только после того, как я поступлю на базе 9 класса. Я поступила и второго сентября написала заявление о переводе, а так же отдала аттестат за 11 класс. Данное заявление сейчас находиться у заведующей гуманитарного отделения и сказали, что перевод такой осуществить нельзя и его никто не смеет согласовывать. На 2м курсе были места, но протянула месяц с этим заявлениям, и как мне дали информации туда перевели уже учащихся и мест не осталось. Так же узнавала, у учеников, сто такая практика в колледже была, что людей переводили на базе 11 класса на 2й курс, но мне говорят, что такой перевод нельзя осуществлять
Здравствуйте!
Ваганова Ольга Алексеевна
Прием на обучение по образовательным программам СПО согласно приказу Минпросвещения России от 02.09.2020 г. № 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» осуществляется только на 1 курс. В связи с этим лицо, имеющее аттестат о среднем общем образовании (11 классов), в общем порядке может быть принято на 1 курс на программу СПО, реализуемую на базе основного общего образования (9 классов).
После зачисления обучающийся согласно пункту 3 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» имеет право написать заявление на обучение по индивидуальному учебному плану, а образовательная организация вправе составить такой план, сократив срок обучения студента на основании аттестата о среднем общем образовании в соответствии с требованиями приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации от 30.06.2020 № 845/369 «Об утверждении Порядка зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность».
В случае наличия вакантных мест на втором курсе обучающийся по индивидуальному учебному плану может написать заявление о переводе, а образовательная организация осуществить такой перевод в соответствии с локальным нормативным актом (часть 2 статьи 30 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
Такова последовательность действий, не нарушающая требований законодательства в сфере образования.
Сразу принимать лицо на 2 курс образовательная организация не имеет права. Исключение составляют случаи перевода из другой образовательной организации.
источник - https://www.informio.ru/forum/...