Могу ли я потребовать повышения в звании, не относящееся к званиям требующим свободных вакансий?
Здравствуйте. Служу 7 лет на контракте, всё это время не дали ни одного повышения в должности, нет судимости, нет происшествий, выполнением обязанностей довольны. Могу ли я потребовать повышения в звании, не относящееся к званиям требующим свободных вакансий?
Добрый день.
Присвоить Вам очередное воинское звание могут лишь в том случае, если Вы замещаете воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему, на что указано в ст. 22 Положения о порядке прохождения военной службы.
В том случае, если занимаемая должность не предполагает более высшего звания по сравнению с имеющимся, то для его получения необходимо Ваше назначения на иную воинскую должность для которой предусмотрено более высшее воинское звание.
Если Вы проходите службу в Вооруженных Силах РФ, то вопросы назначения на воинскую должность определены в приказе Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 в силу которого
11. Военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность <*>. При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность.
Поэтому при наличии вакантной должности, Вы можете обратиться с рапортом о назначении на нее с перспективой присвоения Вам очередного воинского звания.