Подскажите, был вынесен Судебный приказ об алиментах, СПИ было вынесено постановление о взыскание с ЗП должника 25% - текущие алименты и 25% - долг
Здравствуйте! Подскажите, был вынесен Судебный приказ об алиментах, СПИ было вынесено постановление о взыскание с ЗП должника 25% - текущие алименты и 25% - долг.
На данный момент суд по моему иску установил твердую денежную сумму вместо 25% на текущие алименты и отменил действие судебного приказа.
Для взыскания твёрдой денежной суммы ИЛ я направлю на работу должнику самостоятельно, а вот как быть с задолженностью? Мне известно, что она сохраняется и подлежит взысканию.
Но не ясно.. будет ли она взыскиваться на основании старого постановления СПИ вынесенного на основании долга по ранее действующему судебному приказу?
Или же мне необходимо обратится для этого к СПИ самостоятельно с каким-то заявлением.. если да, то с каким?
Добрый день!
Уточните, Вы обращались в суд с иском об изменении ранее установленного судом размера алиментов, или взыскатель после отмены судебного приказа обратился в суд с иском о взыскании алиментов, и суд взыскал их в твердой денежной сумме? Что указано в решении суда, с какой даты алименты подлежат взысканию в твердой денежной сумме?
Если задолженность была определена на основании судебного приказа, а затем должник обратился с иском об изменении размера алиментов, взысканных судебным приказом, то алименты в твердой денежной сумме подлежат взысканию с момента вступления решения суда в законную силу, а за предыдущий период, подлежат взысканию алименты в размере, установленном судебным приказом, в том числе, и задолженность.
Так, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
Задолженность по алиментам, образовавшаяся до вступления решения суда по изменению размера алиментов в законную силу, будет взыскана на основании судебного приказа. Если у работодателя возникнут вопросы по взысканию задолженности по уплате алиментов, то он вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю за разъяснениями.
Кроме того, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Следовательно, взыскание задолженности по алиментам, образовавшейся в период действия судебного приказа, производится по судебному приказу, а после погашения этой задолженности судебный приказ возвращается в суд, который вынес решение об изменении размера алиментов судебным приставом-исполнителем.
В случае неясности порядка исполнения судебного решения плательщик алиментов вправе обратиться за разъяснениями к судебному приставу-исполнителю, а также в суд, вынесший решение, на основании ст. 202 ГПК РФ: