Можно ли дальше спокойно ездить
Здравствуйте, купил машину в залоге ,узнал об этом случайно когда продавал авто
Авто в залоге с 2014 года от первого владельца я 5 ,посмотрел в реестре 07.07.2021 было изменение что это такое означает?
Можно ли дальше спокойно ездить
- E57E3C9D-A3CD-4D60-8789-414430788EF4.png
Здравствуйте, Андрей.
Ездить на авто можно, только даже после того как автомобиль был продан (даже несколько раз) он все равно находится в залоге по какому-то обязательству. Если должник не станет это обязательство исполнять, то суд может обратить взыскание на Ваш автомобиль, а приставы продадут его с торгов. Деньги вырученные от его продажи будут перечислены кредитору в счет погашения обеспеченного залогом обязательства, если после погашений что-то останется, то остаток вернут Вам.
Продавать автомобиль не следует, поскольку законом запрещена продажа имущества, находящегося в залоге без согласия залогодержателя. Если Вы это сделаете, то велик риск возбуждения против Вас уголовного дела по факту мошенничества.
Вы же в свою очередь также можете обратиться в суд с иском к продавцу автомобиля с требованием о расторжении договора и возмещении Вам убытков, поскольку Вам продали товар находящийся под обременением.