Выпала возможность купить квартиру, и реализовать мат капитал
Здравствуйте. Ситуация такая. С мужем в процессе развода, ОН НЕ ОТЕЦ МОИХ ДЕТЕЙ. Выпала возможность купить квартиру, и реализовать мат капитал. При составлении договора юристы сообщают мне, что я должна буду наделить пока ещё мужа долей в квартире.
Так ли это? Я где-то находила информацию, что если он не является отцом или усыновителем, то я имею право не наделять его долей
Здравствуйте, Ольга.
юристы сообщают мне, что я должна буду наделить пока ещё мужа долей в квартире.
Так ли это?
ольга
да, так.
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
И за это время оформят развод официально, то если он скажет, что он не претендует, то я могу его не наделять?ольга
если читать закон буквально, то бывший супруг — это не супруг и на него собственность оформлять не требуется, если на момент выделения долей брак будет расторгнут и решение суда вступит в законную силу.
Хотя есть прецеденты, что требуют оформить на всех, кто был включен в обязательство, даже бывший супруг.
За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.
потому что он «супруг»… Риск есть, если по крайней мере, он будет им на момент дачи Вами обязательства о выделении долей другим членам семьи. Если нет возможности ждать, оформляйте обязательство и на мужа, а потом он может у нотариуса отказаться, когда будете выделять доли по соглашению.