Считается это грубым нарушением?
Здравствуйте, вопрос от осуждённого: « Сижу по пкт,приходят просят представится,представляюсь,еще раз приходят еще раз представляюсь приходят третий раз,я отказался и все это в течении часа. Через несколько дней приносят в камеру постановление на 15 суток,без суда и следствия. Закрывают без медосмотра. Считается это грубым нарушением?»
Здравствуйте, Ольга!
Да, это злостное нарушение. Вот, что говорит УИК РФ
УИК РФ Статья 116. Злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания осужденными к лишению свободы
1. Злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются:, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления;
Указанное обстоятельство является неповиновением представителям администрации. То, что требование от администрации поступили несколько раз в течении часа, не отменяет то, что это нарушения. Законодательство не содержит ограничений для представителей администрации по требованиям представиться осуждённому.
С уважением.
Добрый день.
При определении в ПКТ прохождение медицинского осмотра не проводится.
Как отмечено в приказе Минюста России от 16.12.2016 N 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»
159. При приеме осужденных в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ, одиночные камеры проводится обыск осужденных, санитарная обработка, также включающая в себя помывку, после чего осужденные переодеваются в одежду, закрепленную за этими помещениями.
Решение о переводе в ПКТ принимается только администрацией исправительного учреждения, для чего обращение в суд не требуется.
Основанием, помещение в ПКТ, как уже говорил, является злостным нарушением правил внутреннего распорядка, перечень которых определен в ст. 116 УИК РФ
1. Злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются:
неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления;
4. Осужденный признается злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания постановлением начальника исправительного учреждения по представлению администрации исправительного учреждения одновременно с наложением взыскания.
При посещении запираемых помещений администрацией ИУ по их требованию осужденные обязаны представиться, назвать свои фамилию, имя и отчество (при наличии), дату рождения, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым осуждены, начало и конец срока лишения свободы, при этом осужденные должны встать, построиться в указанном месте.
Именно не выполнение данного требования и предполагает признание нарушения злостным, чего будет достаточно для помещения в ПКТ.