Квартира стоит 1200000, и я не полноправный хозяин, у нас с супругом 1/2 собственности
Здравствуйте. Я взяла кредит ,200.000 руб. под залог недвижимости в Банке "Восточный" 30.09.2017г. не платила. Теперь у меня образовался долг более 450.000. Как поступить ? Квартира стоит 1200000, и я не полноправный хозяин ,у нас с супругом 1/2 собственности.
Люция, здравствуйте!
Т.к. у Вас на жилье оформлен залог, то банк может обратить взыскание на заложенный объект, а Вас соответственно выселить. В целях сохранения квартиры целесообразно найти средства (пусть даже кредитные) и загасить ипотечный долг. В таком случае у Вас пропадет обременение на жилье и его уже не смогут забрать за долги (единственное жилье эконом-класса не забирается за долги). Образовавшийся долг (если Вы будете перекредитовываться) Вы сможете списать в рамках процедуры банкротства. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения
Добрый день. Если Вы заложили квартиру, банк может обратить взыскание на вашу долю в имуществе. То есть долю в квартире продадут другим людям, погасят долг, остаток суммы отдадут вам. Им это сделать ничего не мешает, т.к. залог (ипотека) недвижимого имущества снимает с него исполнительский иммунитет в силу закона.
Лучше конечно чтобы вы где-то перезаняли денег и погасили долг перед банком, или его большую часть. Если там останется небольшая сумма, допустим 100 тысяч, суд скорей всего откажет банку в реализации доли в квартире и просто оставит долг за вами.
Надеюсь помог, ставьте лайки)
Написал Вам в личные сообщения