Дарственная на квартиру

Добрый день подскажите пожалуйста. мы покупали квартиру ещё 2003 г.Квартира покупалась в рассрочку, при оформлении первая часть указана в договоре . А вторая не указана. Т.е деньги отдались а обременение не сняли.я бы хотела оформить дарственную но так как стоит обременение я не смогу оформить.как мне быть?как снять обременение и оформить дарственную?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Стало быть у Вас ипотека висит. А контакта с продавцом нет? Просто это самый простой способ снять ипотеку — совместное обращение залогодателя и залогодержателя о погашении записи об ипотеке (см. ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Если контакта нет, тогда остается только через суд просить погасить запись. А для этого должны быть, как минимум, документы подтверждающие исполнение обязательств.

Екатерина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!