Могут в течении 3-х лет забрать мою недвижимость в качестве погашения его долгов?
Добрый день.Хочу приобрести гараж у физ.лица у которого есть две фирмы «ООО»,в случае банкротства фирм,моя покупка будет под угрозой?Могут в течении 3-х лет забрать мою недвижимость в качестве погашения его долгов?
Добрый день!
Да, вы правы - в случае банкротства ООО продавца есть риск оспаривания данной сделки в рамках процедур, которые предусматривает
Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ
И как можно защитить себя от этого при оформлении сделки.
; К сожалению, никак, поскольку нормы законодательства в данном случае ност императивный характер, то есть не предоставляю сторонам договора право выбора между возможными вариантами действий.
Роман, здравствуйте!
Если собственник гаража физ. лицо, то банкротство ООО, собственником которого он является, не затронет сделки физ. лица. ООО и гражданин это разные субъекты права (даже если гражданин директор и единственный учредитель ООО).
Если же гараж находится на балансе ООО, то в случае банкротства ООО сделка по продаже гаража будет рассматриваться арбитражным судом, ведущим дело о банкротстве.
Роман, добрый вечер. Если у этого физ. лица есть 2 фирмы, то это не значит, что он обязательно пойдет в банкротство. Если все-таки он пойдет сам в банкротство или на банкротство фирмы подадут кредиторы, то и в этом случае Ваша покупка не будет под угрозой. Угроза будет, когда этого физика привлекут к субсидиарной ответственности. Тогда могут оспорить все сделки, которые были совершены должником за 3 предыдущие года.
Никак не гарантировать защиту — нужно чтобы сделка соответствовала рыночным условиям для начала, а потом можно строить защиту.