Хозяева требуют замены, в какой срок долдна произойти замена, и могут ли они плдать в суд если не сделаем это вовремя как они хотят
Здравствуйте, продали комнату в общежитии, в которой жил квартирант, до подписания договора купли продажи, все работало, после когда уже отдавали ключи выяснилось, что сломан бойлер под раковиной. Хозяева требуют замены, в какой срок долдна произойти замена, и могут ли они плдать в суд если не сделаем это вовремя как они хотят
Здравствуйте, Евгения!
Согласно требованиям статьи 557 Гражданского кодекса РФ,
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса,
Согласно статье 475 ГК РФ,
Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
То есть, вы можете просто отдать покупателю часть уплаченной им денежной суммы, соответствующей стоимости замены бойлера. Например, комната стоила 100 рублей, замена бойлера стоит 2 рубля. Возвращаете покупателю два рубля из ста, и вопрос закрыт. Возможно, такой вариант будет для вас наименее хлопотным решением.
Если же вы хотите непременно сделать это самостоятельно по тем или иным причинам, то тогда, согласно ст. 314 ГК РФ,
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.
Да, если не сделаете вовремя в суд они подать смогут.