Разве могут забрать внука, которого практически с рождения воспитывала бабушка?

Здравствуйте.У мамы сложилась непростая ситуация:Есть сын(мой братишка).Был в браке.С женой вели непорядочный образ жизни.Ролился мальчик.Бабушка спустя время забрала ребёнка себе на воспитание,родители были не против.В последующем родился у них второй ребенок девочка.Они разводятся,братишка проживает у мамы с сыном.Бывгая дена умирает,девочку привозят естественно к отцу.Так вот!Органы опеки не приняли к сведению то,что отец не работает, пьёт,детские пособия,пенсию на детей пропивает,а бабушка за свой счёт тянет его детей. Живёт у матери т.к. есть его доля в этой квартире.Мальчику старшему его сыну скоро 12 лет.Бабушка хочет лишить отцовских прав и оформить опеку только над внуком.Но органы опеки пугают,тем что если она пойдёт на такой шаг,то прежде всего детей заберут в детдом.Скажите,действительно так?Разве могут забрать внука,которого практически с рождения воспитывала бабушка?Ей сейчас 60 лет.Посоветуйте пожалуйста,как и с чего ей начать!Органы опеки постоянно закрывают глаза на отца детей.Отец совершенно не принимает участия в воспитание и содержание детей.

, Ирина, г. Невинномысск
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

добрый вечер, они пугают ради статистики, стоит лучше оформить временное опекунство над несовершеннолетним, подайте заявление в опеку, далее обращайтесь в суд, оснований у вас достаточно.