Скажите попадает ли он под налог?
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Супруги в браке приобрели земельный участок, затем построили дом. Документально оформили на супругу. Затем в 2014 году составили брачный договор, о том, что после развода этот дом останется супругу. В 2020 они развелись. В 2021 он оформил на себя недвижимость и продает. Скажите попадает ли он под налог?
Здравствуйте, Людмила.
Т.е. супруг зарегистрировал на себя право в 2021 г. на основании брачного договора заключенного в 2014 г?
Если так, то доход от продажи не облагается НДФЛ, так как срок установленный ст. 217.1 считается соблюденным.
Об этом говорится в Письме Минфина РФ от 2 марта 2017 года N 03-04-07/11811. Правда там про нотариальной соглашение, но выводы сделанные там применимы и к брачному договору.
В письме Минфина говорится про раздел в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ. Но вывод содержащийся в нем применим и к брачному договору (совместное имущество можно разделить либо на основании соглашения либо брачного договора).