Подскажите, пожалуйста, как быть?

Здравствуйте.Девочка знакомая попросила помочь ей с деньгами.На меня подавали заявку на кредит в банке,везде отказ.В итоге взяли займов на 150 000,я официально не работаю,а она отказалась платить.Звонят мне с займов,говорят,что дело доходит до суда.Подскажите,пожалуйста,как быть?

, юлия, г. Барнаул
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Юлия! Вы поступили опрометчиво. Оформив на себя долговые обязательства, Вы приняли ответственность за их погашения. Для кредитной организации (Банка) совершенно не  для кого Вы брали кредит и камо передавали. Отдавать придется Вам. Кредитная организация обратиться в суд с иском о взыскании с Вас кредита и процентов по нему + судебные издержки. Ваша знакомая в этом процессе — ни кто. И помочь она Вам ни чем не сможет, да же если заявит в суде, что деньги были получены Вами для ее целей. Единственное, что можно сделать — потребовать от Вашей знакомой вернуть Вам деньги с процентами. Возвращенными деньгами погасить долг.

Удачи.