Ташкент, частный дом, дом начали сносить, как я могу защитить свой дом находясь в РФ, могу ли обратиться в суд в России, чтобы защитили моего интереса
Здравствуйте я гражданин РФ, с 2019 года проживаю территории РФ, 2021 в июне получил гражданство РФ по программма переселения, имею недвижимость в Узбекистане г. Ташкент, частный дом, дом начали сносить, как я могу защитить свой дом находясь в РФ, могу ли обратиться в суд в России, чтобы защитили моего интереса.
Дилшод, здравствуйте.
могу ли обратиться в суд в России, чтобы защитили моего интереса
Нет, не можете.
В соответствии со ст. 4 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 08.12.2020) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», суды общей юрисдикции осуществляют правосудие, разрешая споры и рассматривая дела, отнесенные к их компетенции, посредством гражданского, административного и уголовного судопроизводства.
Вопрос законности сноса принадлежащей вам недвижимости, находящиеся на территории Узбекистана, находится вне компетенции судебной системы РФ.
Вы можете защитить свои интересы находясь в РФ, действуя через представителя, наделив его соответствующими полномочиями, в том числе судебными. Но данная процедура регламентируется законодательством Узбекистана.
Здравствуйте Дилшод. Для защиты своих интересов Вы можете заключить соглашение с адвокатом в г Ташкент Узбекистан, который применяя законодательство Узбекистана сможет Вам помочь