Или же срок ИД все-таки вышел?

У моей тётки умер супруг в феврале. До неё он был женат, развёлся в 2010 году. В 2013 году его бывшая супруга умерла. На тот момент у них 2е совершеннолетних детей, и дом, совместно нажитый во время брака. Во время развода она на раздел имущества не подавала. С моей тёткой у них один ребёнок, на данный момент несовершеннолетний.

Теперь им всем вступать в права наследства, но нотариус сказала, что якобы, те двое детей от предыдущего брака, могут сейчас подать на раздел наследства(то есть получить долю их матери) и соответственно потом вступить в права наследства уже отцовой доли. А вопрос в том, могут ли они сейчас отсуживать эту часть имущества (которая их матери должна быть) по истечении 8 лет со дня её смерти? Или же срок ИД все-таки вышел?

, Елена, г. Нижний Новгород
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

На мой взгляд, нет.

Все действия по принятию наследства, определению круга наследников, разделу имущества между ними и защите их нарушенных прав должны совершаться в пределах установленных законом сроков. Отсчет срока давности начинается, когда гражданин узнает о том, что ему полагается наследство или должен был узнать об этом, общий срок для подачи заявления составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Эти нормы распространяются практически на все требования, вытекающие из наследственных правоотношений, в том числе об определении круга наследников, о включении имущества в наследственную массу, об установлении обязательной доли и пр.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

В целом могут, однако в деле необходимо разбираться, есть много нюансов.