Кого мне указать- я точно не знаю кто подделал документ страховая или собственник?

Добрый день! Был суд со страховой компанией по субрагации. Я была ответчиком. Суд я проиграла. Как одно из доказательств в деле - копия постановления об административном правонарушении. В данной копии вписаны авторучкой повреждения. В оригинале данных повреждений нет. Сумма ремонта рассчитана с вписанными повреждениями. Суд не установил- кем и когда были сделаны вписание. Сумма ущерба вместе с вписаниями примерно на 30% чем без вписание. Сами вписание заверены штампом гибдд и подписью инспектора, который оформлял дтп. В суд инспектор не явился. Суд не вынес никакого решения о статусе данного документа, хотя я ходатайствовала о том, что его надо исключить из дела( т.к не соответсвует оригиналу, вписание авторучкой - нарушение ГКП и возможно это фальсификация). Могу ли я обратиться в полицию с заявление о фальсификации? Кого мне указать- я точно не знаю кто подделал документ страховая или собственник? Какая ответственность на мне?

  • 06324E36-A5C1-4ECB-A542-E4914E9FE6CF
    .jpeg
  • 32BF4CCE-F09D-45CC-A24C-0B33ECBF90E4
    .jpeg
, Яна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я обратиться в полицию с заявление о фальсификации? Кого мне указать- я точно не знаю кто подделал документ страховая или собственник?

Яна

Добрый день!

 Полагая, что имело место фальсификация доказательств по гражданскому делу, Вы вправе подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 303 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

В заявлении Вы не обязаны указывать конкретное лицо, которое сфальсифицировало доказательства, а только вправе указать на факт. документ и судебный процесс, а устанавливать состав, событие преступления и виновное лицо — это обязанность следственных органов.

Какая ответственность на мне?

Яна

На Вас никакой ответственности быть не может за обращение в правоохранительные органы, если вы твердо убеждены, что имело место фальсификация доказательств, т.к. ответственность предусмотрена только за ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ донос по ст. 306 УК РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

то есть, ответственность по ст. 306 УК РФ возможна только при условии, что Вы достоверно знали, что фальсификации доказательств не было, однако подали заведомо ложное заявление об этом преступлении.

Статьей 151 УПК РФ определена подследственность расследования уголовных дел о преступлениях, и преступления. предусмотренные ст. 303 УК РФ, подлежат расследованию следователями Следственного Комитета РФ, поэтому с заявлением о фальсификации доказательств обращайтесь к следователю следственного отдела Следственного Комитета РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я обратиться в полицию с заявление о фальсификации?

Яна

Не в полицию, а в Следственный комитет, поскольку проверка сообщений о таких преступлений отнесена к их подследственности.

Стоит учесть, что в силу Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

174. Сотрудник, вынесший постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, законного представителя физического лица, защитника или представителя, законного представителя юридического лица, а также по своей инициативе вправе исправить допущенные в указанных документах описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания документа <4>.

Внесенные исправления (дополнения) в иные процессуальные документы, должны быть оговорены с лицами, указанными в абзаце первом настоящего пункта, и заверены подписью сотрудника, составившего процессуальный документ. Соответствующие участники производства по делу об административном правонарушении должны быть ознакомлены под роспись с внесенными исправлениями (дополнениями), а при невозможности, копия исправленного (дополненного) процессуального документа высылается им в течение трех дней со дня внесения исправления (дополнения). В случае отказа указанных лиц от подписи об этом делается соответствующая запись в процессуальном документе.

Ввиду того, что внесение имело место в процессуальный документ и такого рода исправления с Вами оговорены не были и Вы об этом не были уведомлены, также уместно подать заявление в подразделение ГИБДД о проведении проверки по данному факту.

Более того, тут уместно также вести речь не только о фальсификации доказательств, но и служебном подлоге, ответственность за который предусмотрена ст. 292 УК РФ.

Яна
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо!
С учётом того, что. Прокуратура и следственный комитет мне отказали в расследовании данного обстоятельства. То со алгоритм действий:
— составить заявление в районный суд об оспаривании отказа следственного комитета?
— написать в гибдд о служебном подлоге?
— что-то ещё необходимо сделать?

Обжаловать отказ следственного комитета