Пишем расписку, хотим ее нотариально заверить, но его паспорт просрочен
Человек берёт в долг деньги. Пишем расписку, хотим ее нотариально заверить, но его паспорт просрочен. Как быть в этой ситуации ?
, Зиннатулина Алина Артуровна, г. Москва
Светлана Суслова
Добрый день!
«Просроченный» паспорт является недействительным. Вариант только один — заменить его. Срок замены по действующему законодательству составляет до 5 рабочих дней.
Обратите внимание, что согласно Постановлению Правительства от 15.07.2021г. «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 08.07.97 г. №828» при замене паспорта по достижении возраста 20 и 45 лет, такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.
С уважением!